В Новосибирске начались подтопления после увеличения сбросов воды из водохранилища

Из-за аномально теплого апреля за семь дней приток воды к створу Новосибирской ГЭС увеличился на 28% (с 5300 до 6800 м³/с). Исходя из складывающейся гидрологической обстановки Верхне-Обское бассейновое управление установило новые режимы работы гидростанции, при которых до 10 мая холостые сбросы в нижний бьеф увеличатся до 5150-5200 м³/с с ежесуточным ростом по 300 м³/с, сообщает сайт Новосибирской ГЭС.
По прогнозу ГУ МЧС по Новосибирской области подтопление пройдет практически по всей прибрежной территории, на которой расположены садовые общества «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость», «Дорожник», «Волна», «Путеец», «Театральный», «Здоровье» и «Отдых-2».
Всего могут пострадать около 700 садовых и дачных участков.

NovosibHPP 10.JPG
«NovosibHPP 10» участника Сайга20Ксобственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада.

По информации ГУ МЧС России по Новосибирской области на 11:20 мск 7 мая, в Первомайском районе Новосибирска вода частично зашла на 10 садовых участков в СНТ «Геолог», СНТ «Строймашевец». На указанных участках постоянно проживающих граждан нет.

По прогнозам, к 2:00 нск 8 мая уровень воды в реке Обь составит 370-380 см, возможны подтопления дач в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Дорожник» и «Театральный». Всего около 100 дачных домиков.

При уровне воды в реке Обь, равном 360-370 см, в зону подтопления попадают 30 участков садоводческого общества «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района г. Новосибирска, расположенных в непосредственной близости от реки.

Уровень воды в реке Обь, равный 380 см, приведет к подтоплению 96 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 4 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный» Советского района г. Новосибирска

Если вода достигнет 390-400 см, это приведет к подтоплению 195 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 7 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье» Советского района г. Новосибирска.

Если уровень воды в Оби достигнет 410 см, это приведет к подтоплению 304 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 270 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье», «Путеец» Советского района г. Новосибирска.

При максимальном уровне в 470 см по водомерному посту подтопление пройдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь.

При превышении отметки в 500 см начнется подтопление жилого сектора города Новосибирска.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru