Сход с орбиты и сгорание в атмосфере космического корабля «Прогресс» прогнозируется на 5-7 мая

28 апреля 2015 года с космодрома Байконур с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1А» при проведении летно-конструкторских испытаний осуществлен запуск транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-27М». Пуск и полет ракеты-носителя проходили в штатном режиме. Но за 1,5 сек до расчетного времени отделения транспортного корабля от 3-й ступени ракеты-носителя зафиксировано пропадание телеметрической информации. При этом впоследствии было установлено, что отделение ТГК прошло своевременно, сообщает Роскосмос.

В результате проведенных 28 апреля мероприятий работоспособность телеметрической системы была частично восстановлена. При этом выявлено, что часть агрегатов и систем корабля функционирует в нештатном режиме. Тест системы управления движением и навигации с использованием бортового телевидения ТГК установил вращение корабля со скоростью около 90 градусов в секунду. Кроме того, средствами контроля космического пространства зафиксировано, что ТГК и 3-я ступень ракеты-носителя находились на орбите выведения (на расстоянии около 30 км от нее).

В ходе проведения дополнительного тестирования систем и агрегатов корабля 29 апреля 2015 года установлены отказы отдельных элементов и узлов ТГК, а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки. В связи с этим продолжение полета ТГК и его безопасная стыковка с МКС не представляются возможными. В настоящий момент ведется контроль бортовых систем ТГК. Специалисты Роскосмоса контролируют орбиту ТГК и будут своевременно сообщать о развитии событий.

В настоящее время какой-либо угрозы для Международной космической станции ТГК «Прогресс М-27М» не представляет из-за существенной разницы в высоте орбит. Сход ТГК «Прогресс М-27М» с орбиты и его сгорание в атмосфере состоится 5-7 мая.

Нештатная ситуация с обеспечением МКС грузами проработана. Планируется запуск ТГК «Прогресс М-28М» (уже находится на космодроме) в 3-м квартале 2015 года и ТГК «Прогресс М-29М» в 4-м квартале 2015 года.

Для установления причин возникновения нештатной ситуации решением Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов создана рабочая группа. Выводы госкомиссии ожидаются не позднее 13 мая 2015 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru