Лесной пожар в «Чернобыльской пуще» не повлиял на радиационный фон в Киеве. Видео

Уровень радиации в Киеве — в пределах нормы, информирует главное управление ГСЧС в столице. Спасатели отметили, что в связи с пожаром вблизи ЧАЭС поступает большое количество звонков от обеспокоенных жителей, сообщает украинский портал «Вести».

«По состоянию на 11:30 29 апреля пожар в зоне ЧАЭС полностью локализован. Ситуация под контролем. Призываю всех граждан прекратить панику и распространение ложной информации об опасности для жизни и здоровья граждан. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет», — приводит слова и.о. руководителя ГСЧС Зоряна Шкиряка сайт МВД Украины.

В настоящее осуществляется тушение отдельных очагов, для чего привлечено более 300 человек и 50 единиц техники. Также на месте происшествия работают 3 самолета АН-32П и вертолет МИ-8, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«Ситуация на 100% контролируется. Благодаря круглосуточной работе и принятым мерам нам удалось остановить распространение «верхового огня» на значительные территории. Сейчас продолжается ликвидация пожара на площади около 270 га. Радиационный фон в зоне отчуждения составляет 0,021 мР/ч при допустимой норме 0,051 мР/час, в городе Киеве — 0,011 мР/час. Тем самым, я в очередной раз обращаюсь к гражданам с просьбой не поддаваться панике и прекратить реагировать на распространение ложной информации о повышении радиационного фона», — сказал Шкиряк.

Новости по теме:

Сегодня.ua: Эколог о пожаре в Чернобыльской зоне: «Радиация может пойти на Киев» 28/04/2015

На Украине в 20 км от АЭС горит «Чернобыльская пуща»: эвакуированы жители сел из зоны отчуждения. Фото 28/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru