В Томске подтопленными остаются 27 домов

На территории Томской области подтоплены 146 придомовых территорий, из них 29 придомовых территорий жилых домов и 117 дачных участков, сообщает областное ГУ МЧС.
Из них 137 приходятся на Ленинский район Томска, поселки Степановка, Заварзино, Аникино, Штамово и село Тимирязево, 4 в Томском районе в селах Тахтамышево, Семилужки и деревню Черная речка, 5 в Бакчарском районе — в селах Поротниково и Плотниково.

Администрация города Томска уточняет, что на 27 апреля в статусе подтопленных остаются 27 домов — 16 в Ленинском районе, 6 в Кировском(4 дома на Степановке и 2 в Тимирязево), 2 в Октябрьском (поселок Штамово), 3 в Советском(поселок Заварзино).

Администрации районов предлагают жителям подтопленных домов переселиться в пункты временного размещения. В Ленинском районе в воскресенье была отселена семья с 3 малолетними детьми из поселка ЛПК-2, 187.
В Кировском районе из СНТ «Мотор» был эвакуирован один человек и размещен в Центре социальной адаптации «Странник». Развернуты пункты временного размещения в школах № 35 и 64, каждый из которых рассчитан на 10 человек.
На всех участках подтопления организовано круглосуточное дежурство, в случае необходимости жителям подтопленных территорий доставляют продукты питания и питьевую воду.

В реках на территории города продолжается понижение уровня воды. По информации городской «Оперативно-дежурной службы», отрицательная динамика наблюдается на Ушайке. В районе деревни Протопопово и на мосту в Степановке уровень воды понизился на 60 см, на реке Басандайка в Аникино — минус 35 см за сутки, в Киргизке вода упала на 50 см.

По области также зафиксировано 16 переливов автодорог в 7 муниципальных образованиях, из которых 9 переливов – внутрипоселковые (Эушта, Заварзино, Аникино, Штамово, Тахтамышево Томского района, Малое Бабарыкино Шегарского района) и 7 переливов между населенными пунктами (в Кривошеинском, Бакчарском, Тегульдетском, Верхнекетском и Томском районах).

По данным Томского ЦГМС и Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (РЦМП ЧС), в период 26–30 апреля в Томской области на реках Томь и Обь продолжатся подъемы уровней воды, возможно достижение опасных отметок. На Томи — в районе Томска и н.п. Козюлино, на Оби — в районе н.п. Никольское, Молчаново, Колпашево. Возможно подтопление прибрежных территорий населенных пунктов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru