Около 100 спасателей МЧС России готовятся к вылету в Непал

Более 90 спасателей МЧС России готовятся к вылету в Непал для участия в ликвидации последствий сильного землетрясения. В настоящее время на аэродроме Раменское в подмосковном Жуковском осуществляется загрузка двух самолетов МЧС России Ил-76, сообщает сайт министерства.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

«Спецрейсами МЧС России в Республику Непал будут доставлены пять специальных автомобилей. В состав сводного отряда вошли около 100 спасателей отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчеты, медики и психологи МЧС России», — сказал руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов.
Также в состав российской группировки вошли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическим комплексом «Струна», который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.

«Самолетами МЧС России в Непал будет доставлена и гуманитарная помощь — продукты питания и предметы первой необходимости», — сообщил Александр Романов.
Специалисты-спасатели МЧС России имеют высокий уровень подготовки, практические навыки работы. У них на оснащении передовое снаряжение, необходимое для проведения поисково-спасательных работ.

В МЧС России продолжает работать телефон «горячей линии». По номеру 8-800-775-17-17 можно сообщать информацию о гражданах Российской Федерации, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале. По телефону «горячей линии» специалисты МЧС России также готовы оказать необходимую психологическую помощь.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в утром 25 апреля в Непале, недалеко от столицы Катманду. Разрушены дома, дороги, число погибших превысило, по последним данным, 2,4 тысячи человек. Россия одной из первых откликнулась с предложением по оказанию помощи Непалу.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru