Число жертв шторма «Ксавьер» увеличилось до 7 человек

По данным на утро пятницы известно о трех погибших в результате шторма «Ксавьер»: 2 человека погибли в Великобритании, один — в Дании.
В Швеции пропали без вести два человека. Поиски моряков с голландского судна, которых смыло в море, прекращены в четверг вечером, сообщает газета Aftonbladet.
В пятницу стало известно об одном погибшем. Радио Швеция передает, что в районе Эльмхулта, провинция Смоланд, в результате падения дерева погиб один человек.
В прибрежных районах провинций Сконе и Халланд наблюдается подъем морской воды. В этой связи перекрыта часть города Хельсинборг. Сообщение через Эресунн в Данию было закрыто, но ныне вновь открылось для движения. Захватил ураган «Свен» и северные регионы страны. Что вызвало перебои на железнодорожном транспорте в регионе Евле. В Стокгольмском регионе в пятницу ветра до 15м/с и ожидается снегопад — от 5 до 10 см. Больше всего снега выпадет в южной части Норрланда.

В ночь на пятницу шторм достиг территории Польши. По информации телеканала TVN, ранения получили три человека. Порывы ветра достигают 33 м/с.
Позднее стало известно о 3 погибших в стране, сообщает Зарубежная служба Польского радио. На их автомобиль упало дерево.
Без электричества остаются 100 тысяч домов.

Таким образом, общее число погибших в Европе достигло 7 человек, 2 пропали без вести.

Напомним, в Калининградской области объявлено штормовое предупреждение.
ГУ МЧС России по Калининградской области обновило информацию по шторму: «◦По данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня днем на территории Калининградской области ожидается облачная с прояснениями погода, временами возможны осадки, ветер западный, северо-западный 15-20 м/с с порывами до 25-30 м/с. Температура воздуха составит от -1 до + 4 градусов. Видимость 4-6 км, в осадках 1-2 км. На отдельных участках автодорог гололедица, ухудшение видимости».
По данным метеонаблюдений Гидрометцентра России на утро пятницы, ветер в Калининградской области усиливался до 19 м/с.

В Германии зафиксированы порывы ветра до 43 м/с. Информации о пострадавших не поступало. В Гамбурге уровень воды показывает второй максимальный результат за последние 100 лет, передает телеканал n-tv.

Шторм «Бодил» в Дании привел к жертвам. По информации газеты Berlingske, погибла 72-летняя пассажирка автомобиля, упавшего в кювет. Всего по стране ранено не менее 9 человек.

В Нидерландах и Бельгии защитные сооружения пока справляются с увеличением уровня воды, который может превысить рекордные отметки 1953 года.

На юге Норвегии из-за сильных снегопадов и скользких дорог полиция предостерегает от поездок на автотранспорте, передает телеканал NRK. Телеканал TV 2 сообщает о двух ДТП с пассажирскими автобусами. Ранения получили 3 человека.

В Великобритании объявлено 129 предупреждений из-за наводнений, эвакуировано более 10 тысяч домов, сообщает телеканал Sky News.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru