Забайкалье: площадь лесных пожаров достигла 140 тысяч га, в степи погиб добровольный пожарный

По информации Рослесхоза на 24 апреля, в лесном фонде Забайкальского края действует 38 пожаров на площади около 140 тысяч га, в том числе в состоянии локализации находится 12 пожаров на площади более 13 тысяч га. За вчерашний день возникло 8 пожаров, ликвидировано 12 на общей площади 5 902 га.
Обстановка в крае осложнилась усилением ветра до 20-25 м/c. Помощи погоды в ликвидации пожаров ждать не приходится – фронтальных осадков и ослабления ветровой нагрузки не прогнозируется.

Число жертв пожаров в Забайкальском крае увеличилось. Ранее сообщалось о 4 погибших.
22 апреля в Акшинском районе Забайкалья при тушении степного пожара погиб мужчина 1972 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

По версии следствия, несколько добровольцев, жители села Усть-Иля, в 5 километрах от села Новоказачинск тушили степной пожар, угрожавший животноводческой стоянке. В результате сильного порыва ветра в огне погиб 43-летний мужчина. Еще два человека госпитализированы с серьезными ожогами. По мнению следователей, трагедия произошла из-за недобросовестного исполнения должностными лицами полномочий в сфере обеспечения пожарной безопасности, охраны лесов и степей от пожаров.

Новости по теме:

Рослесхоз оценил работу властей по стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкалье на «неудовлетворительно» 23/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru