На челябинском озере лед стал зеленым

Рыбаки из Челябинска и Копейска, постоянно приезжающие к озеру Синеглазово, заметили, что лед на водоеме изменил цвет на зеленый, сообщает «Первый областной». Жители забеспокоились, что им может угрожать некая аномалия, связанная, возможно, с челябинским метеоритом.

«О химическом загрязнении мы пока говорить не можем, возможно, это разложение продукта уранин, который из канализации мог образоваться. Также здесь присутствуют признаки органического загрязнения от сине-зеленых водорослей. Видно, что лед слегка осел, сверху лед еще белый, а ниже уже зеленый. Даже с берега видно, что сине-зеленых водорослей здесь много, возможно, что их цветение и стало причиной изменения цвета воды», — пояснил сайту «Первый областной» директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

После публикации в СМИ информации о зеленом льде на озере Синеглазово ситуацией заинтересовалось министерство экологии. Специалисты осмотрели воду и лед на водоеме на предмет потенциального загрязнения. Выяснилось, что лед вовсе не является зеленым — такой визуальный эффект появляется из-за мутной воды.
Экологи взяли пробы воды из озера Синеглазово, в ближайшее время пройдет ряд экспертиз, результаты которых покажут, есть ли в озере производственные или органические загрязнения.

Новости по теме:

В Челябинске выпал голубой снег 12/02/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru