Шторм «Ксавьер» в Европе: число жертв растет

Гренландский шторм «Ксавьер» («Xaver» — по классификации Метеослужбы Германии) унес жизни двух человек в Великобритании.

Телеканал Sky News сообщает об одном погибшем в английском графстве Ноттингемшир, еще один погиб и пятеро получили ранения в Шотландии.

Более 100 тысяч домов в Шотландии и Северной Ирландии остаются без электричества. Максимальный зафиксированный порыв ветра составил 63,5 м/с.

Спасатели эвакуируют более 10 тысяч человек.

Би-би-си передает что в некоторых местах штормовой нагон может достичь масштабов 1953 года, когда на восток Англии обрушилась пятиметровая волна. Тогда погибли сотни людей.

Агентство по охране окружающей среды Англии и Уэльса считает, что в течение ближайших суток будут затоплены около 3 тысяч домов.

По информации телеканала NRK, на юге Норвегии без электричества остались 14 тысяч человек.

Телеканал TV 2, что в некоторых районах порывы ветра достигали 33 м/с. В Осло вода поднялась на 50 см выше обычного уровня. В Бергене повреждено несколько зданий.

В Швеции урагану присвоили имя «Свен», сообщает Радио Швеция. Приостанавливается движение поездов в провинциях Свеаланд и Норрланд, центральная и северная Швеция, где ожидается выпадение нескольких дециметров снежных осадков, в Стокгольме ждут 15 сантиметров снега.

Закрывается мост через пролив Эресунн, соединяющий Швецию и Данию. Обычно это происходит, когда сила ветра достигает 25м/сек и больше. Приостановлено морское пассажирское сообщение на отрезке Мальме-Истад-Симрисхамн на юго-востоке страны, а также на юге Швеции.

Транспортное ведомство призывает автомобилистов выбирать соответствующий непогоде скоростной режим, в готовность приведен персонал энергетических концернов на случай обрыва линий электропередач.

В Бельгии ожидают наводнения. В районе Остенде уровень воды может достичь рекордных с 1953 года отметок, передает телеканал RTL. Скорость ветра, по прогнозам синоптиков, вряд ли превысит 33 м/с.

Порывы ветра в Нидерландах могут достигать 36 м/с, предупреждает телеканал.

В Дании шторм получил имя «Бодил». По информации газеты Ekstra Bladet на вечер четверга, повреждено несколько зданий в прибрежных районах, повалены деревья. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

На северном побережье Германии ожидается ветер до 39 м/с, сообщает телеканал ZDF.

Готовятся к приходу шторма в Польше и прибалтийских странах. Объявлено штормовое предупреждение в Калининградской области: со второй половины ночи 5-6 декабря ожидается дальнейшее усиление юго-западного, западного ветра до 13-18 м/с, порывы — 23-28 м/с, утром и днем порывы — 25-30 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru