В Забайкальском крае на боевое дежурство заступил робот-пожарный

21 апреля в Специализированной пожарно-спасательной части Читы появился новичок: робот-пожарный. На первое боевое дежурство заступил МУПР (мобильная установка пожаротушения роботизированная), предназначенный для тушения пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и спасения людей, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

В специализированной пожарно-спасательной части поступивший аппарат будет выполнять различные боевые задачи: участвовать в тушении крупных пожаров, осуществлять разведку в непригодной для дыхания среде, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в составе аэромобильной группировки. Основным предназначением МУПР является разведка и тушение пожаров там, где из-за большой задымлёенности или высокой температуры невозможно пройти людям. Благодаря небольшим размерам и огнеупорному корпусу он легко добирается до тех мест, куда не попадет даже опытный спасатель.
Помимо разведки МУПР может работать и как независимый пожарный ствол. Он крутит «головой», подавая воду как концентрированной струей, так и распыленной, быстро меняет позицию, попутно увеличивая дальность струи. Управляется он дистанционным пультом с монитором, с помощью которого оператор с расстояния до 200 метров может отслеживать все передвижения аппарата, а также направлять струю из воды, порошка или пены в очаги пламени. Новый робот станет незаменимым помощником подразделений, входящих в состав Специализированной пожарно-спасательной части Читы. Основная цель его применения – не допустить риска травматизма и гибели личного состава части на пожарах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru