За падение снега на ребенка в Кирове мастер управляющей компании получила 1,5 года условно

Ленинским районным судом города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении Поповой Галины Николаевны, 1958 года рождения, работающей мастером участка в ООО «ЖЭУ № 34», обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает Прокуратура Кировской области.

Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в уголовно — исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Суд установил, что Попова Г.Н., работая в должности мастера ЖЭУ, ответственного за инженерное оборудование и конструктивные элементы, в соответствии с должностной инструкцией обязана была руководствоваться в своей деятельности Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, обеспечивая его надлежащее техническое и санитарное состояние. Реализация возложенных полномочий предусматривала, в том числе, и обязанности по своевременному выявлению снежных свесов, наледи и сосулек, участков, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, их очистки, размещения в местах возможного схода снега и наледи аншлагов, предупреждающих о возможной опасности, а также их ограждения.

Располагая информацией о повышении температуры воздуха, Попова Г.Н. не организовала работу по установке ограждения места возможного схода снега и наледи, аншлагов, предупреждающих об опасности, работу по очистке козырька балкона указанной выше квартиры. В результате ненадлежащего исполнения осужденной своих обязанностей по содержанию и обслуживанию жилого фонда 28 октября 2014 года глыба льда и снега упала с козырька квартиры на 5 этаже на детскую коляску, в которой находился ребенок, 14.01.2013 года рождения, причинив ему телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

В результате происшествия малыш получил черепно-мозговую травму, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы, перелом свода черепа и был госпитализирован в реанимационное отделение.

Телеканал «РЕН ТВ» показал видео инцидента (18+):

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru