От пожаров в Забайкальском крае пострадали 19 населенных пунктов. Видео

Забайкальский край серьезно пострадал от природных пожаров.
13 апреля губернатор Константин Ильковский провел очередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает Официальный сайт Забайкальского края.

«В начале дня, когда поднялась стихия, и скорость ветра увеличилась до 25-30 метров в секунду, одномоментно в 21 населенном пункте возникла угроза перехода пожара, в 19 населенных пунктах произошло возгорание строений — повреждены 145 домов, где проживают более 400 человек. Все люди, чьи дома сгорели, обеспечены горячим питанием и размещены в пунктах временного содержания, либо у родственников. В настоящий момент остается угроза перехода пожара в 3 населенных пунктах. Ликвидация чрезвычайной ситуации проводится силами МЧС, правительства Забайкальского края, органов местного самоуправления, местных жителей. По данным на 13 апреля 21:00, задействованы на пожаре свыше 1600 человек, более 300 единиц техники. Также отстаивают у огненной стихии свою территорию военные. Мы запросили в поддержку федеральные силы. 14 апреля мы ожидаем прибытия самолета Бе-200, вертолета МИ-26, 100 человек резерва — по линии Рослеслужбы, и 50 человек – по линии министерства по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, прорабатывается вопрос с министерством обороны о выделении краю дополнительно самолета ИЛ-76», — пояснил глава региона.

Он отметил, что из 19 пожаров, которые действовали в населенных пунктах, в 9 — причина возгорания – неосторожное обращение с огнем внутри населенного пункта.

По информации Гослесслужбы Забайкальского края, по состоянию на 8:00 14 апреля на территории края действует 86 лесных пожаров на площади более 24 тысяч гектаров, из них 12 локализовано. Новых возгораний не обнаружено. На ликвидации пожаров работает 1,6 тысячи человек и 327 единиц техники. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе – 19 пожаров.

В настоящее время у следствия информации о 3 погибших нет. По данным правоохранительных органов, 13 апреля трехлетняя девочка погибла в Читинском районе в автомашине в результате произошедшего несчастного случая, расследование этого инцидента проводит полиция. В Шилкинском районе в селе Казаново женщина скончалась при проведении эвакуации из-за угрозы пожара. По данным специалистов, смерть женщины наступила от сердечного приступа, сообщает Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю.
Данных о других пострадавших у следствия не имеется. С учетом распространения данных о трех погибших министром здравоохранения Забайкалья, следственное управление направило запрос в краевой Минздрав для уточнения этой информации.

По предварительной информации краевого УМВД, гибель ребенка в дачном кооперативе «Огонек» произошла из-за нагрева бензобака автомобиля УАЗ. Установлено, что 63-летний сосед семьи погибшей девочки по просьбе ее матери попытался вывезти ребенка с места пожара из кооператива, однако, проехав несколько метров, машина взорвалась, а затем врезалась в дерево. От взрыва автомобиль УАЗ разорвало на две части.
Опросить водителя полицейским пока не удалось, мужчина находится в состоянии шока. В рамках проверки сотрудниками полиции назначены автотехническая и судебно – медицинская экспертизы.

По состоянию на 7:00 мск 14 апреля на территории края все возгорания в населенных пунктах локализованы. Продолжаются работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий, информирует ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«Забмедиа» сообщает об ухудшении ситуации в районе села Смоленка. вновь начинают разгораться пожары возле реабилитационного центра «Медик», а также на территории за танковой дорогой около поселка Забайкалец.

Также стало известно о проблемах с вызовом экстренных служб у жителей из пострадавших районов 13 апреля. В редакцию ЗабТВ очевидцы прислали видео пожаров в районе озера Арахлей и села Преображенка. По словам местных жителей, тушить лесные пожары было просто не кому. В итоге огонь перекинулся на дачи и базы отдыха.
Со слов жителей, они неоднократно пытались позвонить в экстренные службы. Однако связь в районе отсутствовала.

«Когда мы выехали в зону сотовой связи, сразу позвонили в службу «112». Там на ответили: «Мы не занимаются лесными пожарами» и бросили трубку. Позвонили в лесную службу, там вообще ответили, что «ничего сделать не можем и пусть горит. Люди же не горят», — рассказали местные жители.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику! (18+):

15 апреля в Забайкальском крае ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер до 24 м/с, понижение дневных температур на 8…10°C, предупреждает Гидрометцентр России.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru