Красноярский край: пожары, штормовой ветер, превышение ПДК по пыли

В минувшие выходные на территории Красноярского края из-за сильного ветра и несанкционированных палов травы сгорели жилые и дачные дома в н.п. Большая Иня Минусинского района (повреждено 10 домов), в н.п. Каптырево Шушенского района (19 домов). Погибших, пострадавших нет. Жители поврежденных домов размещены по родственникам. Также было возгорание 15 дачных строений садового общества «Сапфир» Емельяновского района, сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

«Органы соцзащиты работают с жителями поврежденных домов, — рассказала на пресс-конференции первый заместитель Министра социальной политики Красноярского края Нина Некрасова — им будет оказана материальная помощь в размере от 10 до 50 тыс. рублей в зависимости от того насколько сильно пострадало при пожаре их имущество. Материальная помощь будет оказана в течение двух дней и получат ее все 75 человек».

Огненное кольцо из травяных палов плотно окружило Красноярск, а также центральные и южные районы края. В минувшие выходные полыхало во всех районах краевого центра, огонь распространялся по всем рекреационным зонам на о. Татышев, о. Отдыха, Студенческий и Академгородок, пожары переходили на гаражи и дачные домики, уничтожено сотни гектаров травы. Шквалистый ветер небольшие очаги огня раздувал на огромные площади.

«На сегодняшний день на территориях 5 муниципальных образований введено 9 особых противопожарных режимов: Городокском сельсовет Минусинского района, Новоселовский сельсовет Новоселовского района, Солонцовский сельсовет Емельяновского района, п. Березовка, Зыковский, Есаульский сельские советы Березовского района, Камарчагский, Каменский, Первоманский сельские советы Манского района», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Вершинин.

А в Красноярске продолжают устранять последствия порывистого ветра, сообщает Newslab.ru. Порывы ветра срывали крыши, ломали деревья и незакрепленные конструкции, а также поднимали облака пыли, находиться на улицах было опасно. Сообщения о последствиях сильного ветра поступали из всех районов города.



Кроме того, в Красноярске ухудшилась экологическая обстановка: зафиксировано превышение ПДК по пыли были выявлены на 4 постах наблюдений.

С 10 по 12 апреля по взвешенным веществам — пыли — превышения от 1,2 до 2 фиксировалось в Центральном и Советском районах, а также на обоих постах Ленинского района. Превышение по этилбензолу в 1,5 выявили только на посту по ул. Чайковского, 7. Кроме того, за эти дни было зарегистрировано превышение ПДК по еще одном показателю — гидрохлориду — в 2,25 в Советском районе Красноярска.

14 апреля в Красноярске ожидаются условия, преимущественно способствующие рассеиванию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru