Пожары в Хакасии: 15 погибших, сожжено 1285 домов

Число жертв пожаров в Хакасии, вызванных палами травы и штормовым ветром (ФОТО, ВИДЕО), достигло 15, передает «ТВ-7». За медицинской помощью обратилось 483 человека. Госпитализировано 77 человек, 8 – в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Диагнозы – ожоги и отравление угарным газом.

К утру на территории Хакасии остался один действующий пожар – в населенном пункте Усть-Бюр Усть-Абаканского района. Все остальные либо полностью ликвидированы, либо локализованы и там производится дотушивание очагов.
Общая наземная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации пожаров, составила более 5 000 человек и более 1 200 единиц техники. В Хакасию прибыла помощь пожарных подразделений из Красноярского края и Кемеровской области, сообщает ГУ МЧС России по Республике Хакасия.
Развернуты 9 пунктов временного размещения населения.

По данным Правительства Республики Хакасия, полученным от органов местного самоуправления, на текущий момент различные степени повреждения имеют 1285 частных жилых домов на территории 34 населенных пунктов в 6 районах Республики Хакасия (Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Алтайский районы).
По предварительной оценке в целом по Республике Хакасия сгорело 4 объекта социальной инфраструктуры (в д. Кожухово Орджоникидзевского района — 1 ФАП, 1 школа, 1 библиотека и 1 сельский клуб), потенциально опасные и критически важные объекты не повреждены.

Ширинский и Орджоникидзевский район Хакасии больше всего пострадали от огня. Глава Ширинского района Сергей Зайцев в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Хакасия» озвучил неутешительные итоги разбушевавшейся стихии: огнем уничтожено 486 домов, пострадало более 2300 человек. В районе погибло 5 человек, в основном это люди пожилого возраста. 1934, 1947, 1949, 1948 годов рождения, три женщины, один мужчина.

К утру ветер в Хакасии стих. И пока, по предварительным прогнозам синоптиков, ожидается благоприятная погода, которая позволит задействовать авиационную группировку МЧС России.
Вертолет МИ-8 проводит разведку и участвует в ликвидации возгораний в Бейском районе Хакасии. Два самолета БЕ-200, прибывшие из Красноярска и Хабаровска ликвидируют пожар в поселке Усть-Бюр Усть-Абаканского района.
В аэропорту «Абакан» сосредоточен целый авиационный отряд МЧС России из 7 единиц воздушной техники – 4 самолета (2 самолета-амфибии БЕ-200 и 2 ИЛ-76 с выливными устройствами) и 3 вертолета (2 МИ-8 и МИ-26).
Также работают 3 пожарных поезда в Ширинском, Усть-Абаканском и Алтайском районах.

Медицинскую помощь пострадавшим при пожаре оказывают 305 медицинских работников. В районах, пострадавших от пожаров, направлено дополнительно восемь бригад скорой помощи. В круглосуточном режиме продолжает работать «горячая линия», организованная Министерством здравоохранения для жителей пострадавших от пожара районов и их родственников. По телефонам 8(3902)295-011, 8(3902)305-811 жители Хакасии смогут получить информацию о месте госпитализации пострадавших при пожаре. Также информацию о месте нахождения госпитализированных можно найти на Портале здравоохранения Республики Хакасия.

Населенные пункты, пострадавшие от огня, были отключены от электроэнергии для предотвращения несчастных случаев, информирует республиканское правительство.
Для нормального обеспечения жизнедеятельности районов, пострадавших от пожара, поставляются дизельные генераторы. Главы муниципальных образований совместно с социальными службами осматривают места, где необходимо срочное восстановление электроэнергии.

По данным Хакасского республиканского Гидрометцентра до 12:00 13 апреля ветер будет слабым, а вот после обеда ожидается усиление ветра до 18 м/с. Возможны осадки по всей Республике Хакасия в виде слабых и умеренных дождей.
Дневная температура составит 13…18°С, к вечеру похолодает. В ночь с 13 на 14 апреля по республике — местами +4…-1°С.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия по факту пожара в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru