В Екатеринбурге от талых вод пострадал поселок Палкинский Торфяник

В поселке Палкинский Торфяник Верх-Исетского района Екатеринбурга практически ЧС: из-за неисправности дренажной системы около двух недель назад вода перестала уходить с улиц и дворов, а в минувшую субботу ситуация усугубилась, сообщает портал Е1.RU.
Как рассказала читательница портала Наталья, в поселке, на территории которого находится несколько коллективных садов, а в некоторых домах люди проживают постоянно, есть дренажная канава. Но в этом году трубы в ней замерзли, и вода пошла «верхом» – по участкам.

В субботу жители позвонили в администрацию Верх-Исетского района с просьбой о помощи, но там, по словам Натальи, ответили, что «все вопросы решаются в понедельник». Не изменилась ситуация и в четверг.

10 апреля в поселок была направлена спецтехника. Специалисты провозились несколько часов: вода надо льдом не давала дробить его гидромолотом. К полудню удалось вырыть траншею и положить новую трубу — вода начала уходить, сообщает «Уралинформбюро».
Как пояснил порталу начальник отдела по работе с отдаленными территориями райадминистрации Александр Кочнев, виноваты сами владельцы садов: «Когда им выделили там участки, они уложили трубу в дренажную канаву, а их должно быть две — внизу и вверху: по верхней вода должна уходить весной. Сами виноваты, сделали не по уму, теперь расхлебывают», — пояснил чиновник. Подвела и погода — сначала все оттаяло, потом снова промерзло, из-за чего талая вода застыла в трубе. Образовалась двойная ледяная пробка.
Он добавил, что летом садоводам придется переделать дренажную систему, как положено, чтобы подобные ЧП не повторялись.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru