В задыхающемся от пыли Санкт-Петербурге собирают подписи под петицией к губернатору

Из-за аномально теплой погоды в Санкт-Петербурге резко ухудшилась экологическая обстановка. Городской воздух уже несколько дней наполнен пылью.

В период с 13 по 19 марта среднесуточные концентрации пыли в целом по городу возросли и превышали среднесуточную ПДК в 1,2-2,9 раза. 18 марта в Красногвардейском районе была зафиксирована максимальная концентрация взвешенных веществ за данный период, превысившая ПДКм.р. в 3,4 раза, сообщает Северо-Западное УГМС.

Наибольшее содержание пыли отмечается на постах, расположенных во Фрунзенском, Центральном, Московском и Красногвардейском районах.

Увеличение запыленности города связано со сложившимися метеорологическими условиями. С установлением антициклона над Северо-Западным районом ветер ослабел, в приземном слое стали образовываться инверсии. Слой инверсии постепенно становился все мощнее и достигал 500 метров. У поверхности земли в этот период при штилевой погоде происходил застой воздуха, и создавались условия для загрязнения.

Уставшие от тяжелой экологической обстановки горожане разместили петицию к губернатору Санкт-Петербурга «Спасите Санкт-Петербург — город задыхается от пыли» на Change.org требованием оперативно принять меры по исправлению сложившейся ситуации. На утро 20 марта ее подписали более 11 тысяч человек.

За 18 марта с улиц города вывезли почти 500 тонн пыли. Ситуацию с пылью в городе в четверг прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин, отвечающий за сферу ЖКХ, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru