Москва: вновь смог и сероводород, воздух станет чище в ночь на пятницу

С вечера 18 марта на юго-востоке Москвы ощущался неприятный запах. Утром 19 к нему прибавился смог и туман.

Под влиянием погодных условий отмечается рост уровня загрязнения атмосферного воздуха на всей территории города, сообщает Мосэкомониторинг. Наибольший уровень загрязнения наблюдается в ночные и утренние часы, когда рассеивание вредных примесей наиболее затруднено (штиль и температурная инверсия). В дневные часы условия рассеивания улучшаются, и концентрации загрязняющих веществ снижаются и не превышают установленных нормативов.

20150319msk

Прошедшей ночью были зафиксированы кратковременные превышения норматива, установленного для максимально разовых концентраций, по сероводороду, взвешенным частицам, оксиду углерода и оксиду азота.
Начиная с 10:00 концентрации вредных примесей снижаются. По данным на 10:40, превышения допустимых нормативов сохранились только на отдельных станциях преимущественно вблизи автотрасс.
Там по данным максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляют: оксид углерода – до 0,5 ПДКм.р., диоксид азота – до 1,2 ПДКм.р., оксид азота – до 1,5 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.

На других территориях аналогичные показатели достигают: оксид углерода – до 0,4 ПДкм.р., диоксид азота – 0,1-0,6 ПДКм.р., оксид азота – до 0,9 ПДКм.р., приземный озон – 0,1-0,2 ПДКм.р., сероводород – 0,1-1,7 ПДКм.р., диоксид серы – 0,1-0,3 ПДКм.р., взвешенные частицы РМ10 – 0,1-0,7 ПДКм.р.

По данным системы контроля промышленных выбросов (датчики на трубах предприятий) превышений не зафиксировано.

В предстоящие сутки ожидается смена погодных условий, Москва будет постепенно переходить под влияние циклона, для которого характерны хорошие условия для рассеивания выбросов в атмосфере. Ожидается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Очищение московского воздуха произойдет в ночь на пятницу, сообщает Гидрометцентр России. Обусловивший ухудшение качества воздуха антициклон уходит из центральных областей на восток, но вечером в четверг еще проявится его негативное влияние: по расчетам химических транспортных моделей в период с 18:00 до 22:00 вновь возможно повышение уровня загрязнения.
В последний день рабочей недели и в выходные атмосферные условия гарантируют интенсивное проветривание и безопасные уровни загрязнения московского воздуха.

21 марта пройдут небольшие осадки, ночью — лишь местами. Температура в темное время суток составит -1…+1°C в Москве и -4…+1°C в Подмосковье. Днем столбик термометра покажет 6…8°C и 4…9°C, соответственно.
22 марта через столицу пройдет холодный атмосферный фронт, ожидается небольшой снег, мокрый снег, северный ветер с порывами до 15 м/с. Столбик термометра упадет до -2…0°C в Москве и до -5…0°C по области ночью, а днем не поднимется выше 0…+2°C и -2…+3°C, соответственно.
23 марта осадки станут менее интенсивными и пройдут лишь местами. Но холодная погода сохранится: ночью прогнозируется -11…-6°C, днем — 0…+5°C.
24 марта временами пройдут небольшие осадки. Температура ночью составит -8…-3°C, днем — 0…+5°C.

Новости по теме:

Москва и Санкт-Петербург отметились очередными температурными рекордами 18/03/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru