Двухлетнего ребенка спасли на озере в Подмосковье. Удивительная история со счастливым концом

В московском регионе из-за рекордного ноябрьского тепла ледовый покров на водоемах либо совсем отсутствует, либо имеет очень маленькую толщину.
ГУ МЧС России по Московской области рассказывает удивительную историю спасения двухлетнего ребенка со льда подмосковного озера у деревни Ямкино.

30 ноября Таня с отцом гуляли по берегу озера у деревни Ямкино. Когда они спускались к озеру, ручка у санок выскочила из креплений, и они вместе с девочкой покатились по льду, толщина которого была всего 2-3 сантиметра, на середину озера. Санки не провалились, но добраться за ними с берега было практически невозможно.

В 15:50 в поисково-спасательный отряд № 8 (с) Ногинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» поступило сообщение о происшествии.
На помощь ребенку отправилась дежурная смена ПСО-8 и заместитель начальника отряда Сергей Темнюк. Прибыв на место, спасатели Николай Алексеев и Мария Кужелева быстро подготовили надувную лодку и, разбивая лед, направились на ней к ребенку. Старший смены Петр Лукахин страховал спасателей с берега за веревку, привязанную к лодке.

Таня, которой не так давно исполнилось два года, уже около получаса находилась одна на средине озера и плакала. Отметим, что в этом возрасте дети уже не могут усидеть на месте. Поразительно, что ребенок выдержал столько времени и остался на санках.

Когда до нее оставалось доплыть два метра, лед под санками провалился, девочка стала тонуть. Спасатель Николай Алексеев прыгнул в воду, достал ребенка и подал его Марии Кужелевой, а затем сам забрался в лодку. Сергей Темнюк и Петр Лукахин за веревку быстро подтащили лодку к берегу. На берегу уже ждала бригада экстренной медицинской помощи, которая доставила ребенка в приемное отделение Центральной районной больницы города Ногинска. Врачи, осмотрев Таню, никаких повреждений не обнаружили и отпустили ее с родителями домой.

Отдельных слов благодарности в этой удивительной истории заслуживают спасатели и героический поступок Николая Алексеева.

У этого происшествия счастливый конец — утонули только санки. К сожалению, так бывает не всегда. Поэтому спасатели напоминают всем о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении возле водоемов, особенно на неокрепшем льду.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru