На Солнце произошла вспышка Х класса

По информации института прикладной геофизики, 11 марта в 19:22 мск в группе 2297 (S17E21) на Солнце зарегистрирована вспышка класса Х2.1/2B продолжительностью 18 минут, сопровождавшаяся всплесками радиоизлучения II, IV спектрального типов, сообщает Гидрометцентр России.

Фото с сайта NASA

Фото с сайта NASA

В минувшие сутки на диске Солнца наблюдались две группы пятен. Площадь группы 2297 (S16E14) увеличилась от 260 до 350 МДП, магнитная конфигурация усложнилась до BETA-GAMMA-DELTA, в ней наблюдается 19 пятен. Появилась новая группа 2298 (S11W38), площадь 10 МДП, магнитная конфигурация BETA.
Вспышечная активность нашей звезды была высокой. Всего зарегистрированы одна вспышка Х класса, три вспышки М класса и 14 вспышек С класса в рентгеновском диапазоне, в основном, в группе 2297.

Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций — спокойное, по данным высокоширотных станций — от спокойного до умеренно возмущенного.

Согласно прогнозу гелиогеофизической службы ИПГ 12-13 марта вспышечная активность Солнца будет умеренной, возможны вспышки Х класса, в том числе протонные.
Геомагнитное поле: 12 марта — неустойчивое, 13 марта — слабо возмущенное.

Ранее самая мощная вспышка на Солнце года была зарегистрирована 3 марта, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).
Вспышка стала результатом самого большого в этом году всплеска активности, наблюдавшегося на нашей звезде в последние 2 суток. Всего за этого время на Солнце было зарегистрировано около 20 вспышек, большинство из которых, впрочем, были относительно слабыми. Подобное поведение (производство вспышек сериями), в целом, типично для Солнца, так как таким способом наша звезда сжигает избытки энергии в своей короне. Соответственно, серия вспышек длится до тех пор, пока лишняя, или как ее часто называют, свободная солнечная энергия (обычно это энергия магнитных полей и токов) не будет «сожжена» до конца.

По уровню создаваемого рентгеновского излучения вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M, X, из которых первые два из-за своей слабости почти недоступны для регистрации с Земли. Вспышки уровня C являются наиболее распространенными. Вспышки M – события уровня выше среднего, способные производить довольно сильные последствия на Земле. И наконец вспышки X – события высшего класса, происходящие относительно редко и лишь в самых крупных активных областях. Рекордной в истории наблюдений является вспышка уровня X20, произошедшая 2 апреля 2001 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru