Въезд большегрузного транспорта в Челябинск из-за смога ограничили еще на месяц

В связи с неблагоприятными метеоусловиями в Челябинске с 6 марта по 5 апреля ограничено движение большегрузного транспорта, сообщает администрация города.

«В городе сложилась непростая экологическая ситуация. Неблагоприятные метеоусловия, отсутствие ветра и снега. В результате страдают простые жители. Губернатор и власти города мониторят ситуацию, проводятся встречи с промышленниками, постоянно выезжает на замеры передвижная лаборатория, на дорогах начали работать пылесосы. По данным статистики, третья часть выбросов приходится на долю транспорта. Поэтому надеюсь, руководители организаций, которые используют в работе большегрузный транспорт меня поймут, — прокомментировал решение глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. – Въезд в центр ограничен с 6 марта. Но не все соблюдают распоряжение. На сегодняшний день составлено 34 протокола, водители наказаны».

По словам градоначальника, предпринятые меры помогают в борьбе со смогом. За последние три дня количество обращений и жалоб в диспетчерскую службу значительно сократилось.

Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортировку дорожно–строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, на специализированные транспортные средства МУП «ЧелябГЭТ», ООО «ЛЭРУ», АО «СМЭУ ГАИ», ООО «Челябгорсвет», на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано ограничить передвижение грузового транспорта по автомобильным дорогам Челябинского округа.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru