Циклон принес на Балканы ураганный ветер, снегопады и наводнения. Видео

Мощный циклон обрушился на балканские страны в четверг и пятницу. Он сопровождался сильным ветром, снегопадами и проливными дождями. От непогоды пострадали Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония Хорватия.

По информации на 7 марта, в Боснии и Герцеговине без электроснабжения из-за выпавшего снега и обледеневших проводов остаются около 3 тысяч домов в Зеницко-Добойском кантоне, передает Federalna.ba.

Есть проблемы и в других районах. На многих дорогах из-за снежных заносов и оползней возникли проблемы с автомобильным движением. Жертвой непогоды стал один человек.

От сильных снегопадов пострадала и Черногория. Слой снега в некоторых местах достигает полутора метров, дорожное движение нарушено из-за оползней и лавин, сообщает Senica.ru.

В некоторых районах отмечены серьезные подтопления.

Проливной дождь и снегопад привели к наводнениям в Сербии, передает телеканал РТС. Чрезвычайная ситуация объявлена в Тутине. Более 10 тысяч домов остаются без света в Златиборе.

В горном массиве Капаоник метель сопровождалась ветром до 70 км/ч. Из-за лавин и снежных заносов закрыты дороги.

Ситуация с наводнениями во многих населенных пунктах стабилизировалась, дальнейшего подъема не наблюдается.

В Македонии также прошли проливные дожди и сильный снег, передает телеканал «Канал 5». В горах национального парка Маврово прибавилось 123 см снега, в Пожаране — 58 см, в Лазарополе — 40 см. Кроме того, значительно похолодало.

В прибрежных областях Хорватии из-за урагана были закрыты дороги для всех видов транспорта, остановлены паромные линии, отменены рейсы в аэропорту Дубровника, сообщает Senica.ru.

Ветер выбрасывал на берег лодки, срывал крыши, валил деревья и столбы, рекламные объявления. Три корабля были вчера разбиты под Марьяном и на острове Чиово. Несколько человек пострадало из-за перевернувшихся автомобилей.

Скорость ветра на побережье достигала 200 км/ч, передает телеканал HRT. Без света остались десятки тысяч домов в Задаре, Сплите, в областях Далмация и Лика. В Дубровнике дожди привели к подтоплениям. Несколько человек получили ранения.

Ураганы бушевали и в ряде центральных районов Хорватии, где температура упала до минус восьми градусов, а снега намело от пятидесяти сантиметров до двух метров.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru