В школах Кузбасса о землетрясениях будут предупреждать рыбы

На территории Кемеровской области периодически происходят слабые землетрясения, многие из которых связаны с промышленными взрывами, но бывают мощные землетрясения природного характера.
Например, 19 июня 2013 года в Беловском районе Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5,3 (а по оценке Геологической службы США — 5,6), которое также ощущалось на территории Новосибирской области и Алтайского края.
Ущерб от стихийного бедствия составил не менее 1,7 млрд рублей. У 5 тыс домов оказались повреждены печные трубы, а более 350 домов требовали сноса. Администрация области вместе с промышленными предприятиями оказала материальную помощь 4 тыс человек, говорится в сообщении областной администрации.
Тогда было принято решение о создании в Кузбассе не менее 50 сейсмостанций, в том числе на всех угольных предприятиях.

Сейчас же с необычной идеей выступил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов. Ведомство разослало в муниципалитеты письма с предложением «рассмотреть возможность содержания рыб-предвестников землетрясений в аквариумах, уголках живой природы образовательных организаций», сообщает Novokuznetsk.su. В распоряжении издания есть полный текст распоряжения.

«Исследованиями ученых установлено, что перед землетрясением меняется естественное поведение рыб. Многие рыбы иногда за сутки до начала землетрясения становятся беспокойными, интенсивно плавают и даже выпрыгивают из воды», — говорится в письме.

Чиновники приложили к письму список рыб, которые могут «предсказывать» землетрясения. Это акантофтальмус, макрогнатус, вьюн европейский, голец, сом мешкожаберный и неоновая рыбка.
Предполагается, что школьники вместе с учителями будут следить за поведением рыб.

Сом мешкожаберный. Фото: Maxim Gavrilyuk / Wikipedia

Сом мешкожаберный. Фото: Maxim Gavrilyuk / Wikipedia

Новости по теме:

Жители Хакасии смогут различить промышленные взрывы от землетрясений 16/01/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru