Землетрясение магнитудой 5,7 разбудило жителей Камчатки

Жителей Камчатки рано утром 20 февраля (по местному времени) разбудили сильные подземные толчки. По оценке Геологической службы США (USGS), магнитуда землетрясения составила 5,7, Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщает о 5,4.

Фото с сайта EMSC

Фото с сайта EMSC

Эпицентр землетрясения находился в акватории Авачинского залива в 31 км от Петропавловска-Камчатского и 39 км от Вилючинска.

Жители, проживающие в Петропавловск–Камчатском городском округе, ощутили землетрясение силой 3-4 балла, информирует краевое ГУ МЧС.

Угрозы возникновения цунами нет. Для обследования зданий и социально – значимых объектов выехали оперативные группы гарнизонов пожарной охраны. По предварительной информации жертв и разрушений нет.

В социальных сетях появились ложные сообщения о том, что на Камчатке в ближайшие часы якобы ожидается катастрофическое землетрясение, а сотрудники МЧС России устанавливают на стадионе «Спартак» палаточный городок. По официальному краткосрочному прогнозу Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, который состоялся 20 февраля, в городах Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясений с силой сотрясения 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшую неделю не ожидается.

В соцсетях жители сообщают, что такого сильного землетрясения давно не было, некоторые же вообще не припомнят ничего подобного.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru