Террорист, арестованный в Канаде, хотел взорвать супервулкан в Йеллоустоне

Арестованный два года назад в Канаде тунисец Чихеб Эссегхайер с 2 сообщниками планировал взорвать поезд из Торонто в Нью-Йорк. Но это, как выяснилось, была не самая зловещая мысль террориста. Как рассказал в суде тайный агент ФБР, Чихеб намеревался устроить худшее из всех стихийных бедствий для США: взорвать супервулкан в Национальном парке Йеллоустон, который расположен в штатах Вайоминг, Айдахо и Монтана, передает телеканал CBC.

По словам свидетеля, террорист очень хотел воплотить задуманное в жизнь, но после долгих раздумий пришел к выводу, что не обладает такими возможностями. После чего он решил сосредоточиться на поезде и в процессе подготовки к злодеянию и был арестован.

Фото с сайта Yellowstone Volcano Observatory

Фото с сайта Yellowstone Volcano Observatory

Отметим, что в последние дни в Рунете многие СМИ и блоги перепечатывали друг у друга выдуманную кем-то информацию о скором извержении супервулкана в Национальном парке Йеллоустон, которое способно уничтожить США. Сенсацию активно подхватили в соцсетях.

«Фонтанка» связалась с ученым, на сообщение которого ссылались различные издания, и выяснилось, что никаких предсказаний он делал. По прогнозам специалистов, еще как минимум 10 тысяч лет извержения не произойдет.

Но это уже привычное дело: ложные сообщения о грядущей катастрофе появляются несколько раз в году.

Новости по теме:

Ученые не ожидают извержения «супервулкана» в Йеллоустоуне еще как минимум 10 тысяч лет 28/04/2014

В блогах и СМИ обсуждают, чем грозит серия землетрясений и бегство зверей в Йеллоустоуне 03/04/2014

В Йеллоустоуне произошло самое мощное с 1980 года землетрясение 30/03/2014

INFOX.ru: Вулкан, способный уничтожить США, оказался крупнее, чем предполагалось 12/12/2013

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru