В Березниках выявлен новый провал грунта

В Березниках Пермского края, страдающих от провалов грунта, выявлена новая воронка у расселенного дома по улице Калийной дом 9, сообщает краевое ГУ МЧС. Ее диаметр составляет 5 метров.

Администрация города уточняет, что воронка образовалась южнее здания бывшей школы № 26 — в ранее прогнозируемом учеными месте.

В администрации города состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был принят ряд решений: усилить охрану территории и организовать постоянное видеонаблюдение за развитием ситуации, составить прогнозные значения по габаритам воронки и разрушениям в горных породах данной территории, а также до конца недели произвести вынос электросетей.
Образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен.
Комплексный мониторинг за районом ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных мониторинга специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта. Границы опасной зоны в районе панелей переходного периода были определены представителями Горного Института УрО РАН и ОАО «Галургия» в 2013 года. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.
Проседание грунта не отразится на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры Березников, отмечают власти города.

Новости:

В Березниках Пермского края — угроза нового провала грунта 12/02/2015

Увеличение провала грунта в Березниках Пермского края: до 4 августа переселят жильцов 8 домов 25/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru