На Дальний Восток с температурными рекордами продолжает влиять циклон

Циклонический вихрь определял погоду все выходные на юге Дальнего Востока, а также на островах и юге Камчатки, сообщает Гидрометцентр России.

Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу 9 февраля. Фото с  сайта аэропорта

Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу 9 февраля. Фото с сайта аэропорта

6 и 7 февраля, когда циклон проходил Амурскую область, там прошел сильный снег, выпало до 15 мм осадков в жидком эквиваленте. С субботы до сегодняшних суток в различных районах Хабаровского края, в основном на востоке, принимался снег и мокрый снег, за сутки выпадало 15-19 мм осадков, ветер на побережье достигал 24 м/с.
На побережье Приморского края, в том числе и во Владивостоке ветер в эти дни разгонялся до 26 м/с, 8 и ночью 9 февраля прошел сильный и мокрый снег (до 8 мм осадков).
На Сахалине было ветрено, порывы ветра — 23-26 м/с, 8 и ночью 9 февраля прошел сильный и мокрый снег (до 45 мм осадков). Вчера в Южно-Сахалинске температура повысилась до 1,6°C, что стало наивысшей температурой для этих суток за весь период наблюдений. Предыдущий максимум 1,1°C был в 2002 году.
8 и ночью 9 февраля на Курильских островах ветер усиливался до 28 м/с. C 7 до ночи 9 февраля на юге Камчатского края прошел сильный снег, мокрый снег (до 11 мм осадков). Петропавловск-Камчатский 8 февраля тоже отличился температурным рекордом. Температура повысилась до 2,5°C. Предыдущий максимум 1,9°C был зафиксирован 2014 году.

В течение ближайших суток холодный циклон будет медленно смещаться на восток и завтра днем выйдет в Татарский пролив. Адвекция холода, связанная с ним на юге Дальнего Востока, продолжится.
В Приморском крае будет холодно, на севере местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха днем будет колебаться от −10°C на юго-востоке до −19°C на севере.
В Хабаровском крае в тыловой части циклона погода — ветреная и снежная. В южных районах — местами снег и метель, ветер по долинам рек — 13-18 м/с, температура ночью понизится до -19…-24°C, местами при прояснениях будет -30°C, днем -9…-14°. В центральные районы края атмосферный фронт, совершая обратное движение (с моря), забросит сильный снегопады с метелью, по долинам рек ночью ветер будет усиливаться до 17-22 м/с, днем — до 9-14 м/с, температура примерно такая же, как и в южных районах, только днем на 2-3°C теплее. В северных районах также ожидается сильный снег с метелью и ветром по долинам рек до 15-20 м/с, на побережье — 18-23 м/с, Днем мороз ослабеет до -1…-6°C. Потепление в связи с влиянием циклона в центральных и северных районах Хабаровского края приведет к аномальной погоде. Средняя суточная температура ожидается в начале недели на 10-12°C (на севере местами на 16°) выше климатической нормы.

Сахалин во вторник — в центральной части циклонического вихря. Северные и центральные районы остаются с сильными снегопадами, метелью, ветер будет дуть на севере ночью с порывами до 19-24 м/с, днем — до 13-18 м/с. В южных районах — небольшой снег, ветер до 15 м/с, температура днем понизится до -3…-8°C.
На Курильские острова циклон принесет оттепель, до +2°C, умеренные осадки, на севере ожидается ветер до 15-20 м/с.
К Камчатке подойдет вновь образовавшийся небольшой циклон с Курильских островов. На юге полуострова пройдет умеренный мокрый снег, днем на побережье — ветер с порывами 15-20 м/с.
Отдаленное влияние южных циклонов начнет ощущаться на юге Магаданской области и на ее охотском побережье. Здесь аномально высокая температура (на 6-8°C выше климатической нормы), днем — слабый мороз, -2…-7°C, местами ветер с порывами до 15 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru