С 1990 по 2010 год число опасных природных явлений на территории России возросло почти в 4 раза

С 1990 по 2010 год число опасных природных явлений на территории России возросло почти в 4 раза. Об этом рассказал глава Минприроды России Сергей Донской в рамках выступления на ежегодном «Саммите по устойчивому развитию 2015» в Нью-Дели, сообщает сайт министерства.
Он сообщил, что число опасных природных явлений продолжает расти, ежегодно увеличиваясь на 6-7%, и в течение ближайших 10 лет может удвоиться. Министр также отметил негативную тенденцию в увеличении числа крупномасштабных катастроф, в первую очередь наводнений и пожаров.

Лесные пожары 2010 года в Нижегородской области. Фото с сайта областного ГУ МЧС

Лесные пожары 2010 года в Нижегородской области. Фото с сайта областного ГУ МЧС

Согласно докладу, в 2013 году на территории РФ было зафиксировано в общей сложности 963 природных опасных явления. При этом в 2012 году, ставшем аномальным по их количеству, было отмечено 987 явлений, из которых 476 нанесли ущерб в размере более 200 миллиардов рублей и привели к гибели более 190 человек.

«По оценкам Всемирной метеорологической организации и ряда других организаций, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за растущего воздействия опасных природных явлений. Ежегодный ущерб от различных опасных природных явлений в России оценивается в 30-60 миллиардов рублей (0,07 – 0,15% ВВП)», — подчеркнул Донской.
Глава Минприроды России отметил факт замалчивания Межправительственной группой экспертов по изменению климата происходящих в мире и регионах климатически обусловленных изменений геополитической ситуации, которые могут серьезно сказаться на национальной безопасности отдельных стран.
«Первичные показатели климата, оказывают влияние на состояние экономики, общества и безопасности страны. Ориентация на экологию в 21 веке, очевидно, является существенным фактом, влияющим и на инвестиционную привлекательность страны в целом. Можно сказать, что конкуренция по показателям экологической ответственности становится ведущей тенденцией», — заявил министр.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru