Циклон надвигается на северо-запад России и в Прибалтику

Ненастная погода ожидается в странах Прибалтики и на северо-западе России.

На территории Калининградской области с 21:00 до 24:00 10 января ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 13-18 м/с, порывы до 25-30 м/с, предупреждает областное ГУ МЧС.

11 января в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях — сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, сообщает Гидрометцентр России.

11 января ночью центр активного циклона достигнет Эстонии. Ветер изменит направление на южное, юго-западное, во второй половине ночи на западное и будет очень сильным, на материке — порывами 15 м/с, на побережье — 20 м/с, в Пярнуском уезде — до 25 м/с, на Сааремаа и в Рижском заливе — до 30 м/с. Утром скорость ветра может быть на 2-3 м/с сильнее. Снег, мокрый снег, местами сильный, по западу Эстонии и дождь, гололед, сообщает Национальная служба погоды Эстонии.
Днем циклон сместится или вдоль Финского побережья на восток, или чуть южнее через северное побережье Эстонии в направлении Чудского озера. Ветер повсеместно сменится западным, северо-западным. В первой половине дня на побережье — порывами 23-27 м/с, на о. Сааремаа и в Рижском заливе — до 30 м/с. После обеда на о. Хийумаа, Сааремаа и в Пярнуском уезде на побережье — до 25 м/с, на юге Эстонии — 20 м/с. Продолжатся осадки как в виде снега, мокрого снега так и дождя.
Вечером ветер ослабеет, температура воздуха понизится.
Уровень моря повысится утром по на побережье Западной и Северо-западной Эстонии до критических значений. Критическая отметка для Пярну — +160 см, Хаапсалу — +140 см, для Таллинна — +120 см.

В Латвии в ночь на 11 января усилится ветер, самый сильный ожидается на побережье Курземе и Видземе. Там порывы ветра будут достигать 20-24 м/с, во второй половине ночи — 25-30 м/с, информирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В Риге утром и днем воскресенья порывы ветра будут достигать 20-21 м/с.

В Литве 11 января ожидается вьюга: порывы западного ветра во многих районах будут достигать 19–24 метров в секунду, местами 27 метров в секунду, на западном побережье страны — 28–30 метров в секунду, сообщает портал DELFI.lt.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru