Циклон на Камчатке обошелся без серьезных последствий

На Камчатке продолжается ликвидация последствий циклона, который уже ослабил свое влияние на южную часть полуострова. В настоящее время он оказывает влияние на юго-восточное и юго-западное побережья. Максимальное выпадение осадков зафиксировано в Елизовском районе и в Петропавловске-Камчатском – здесь выпало по 3 миллиметра осадков, сообщает краевое ГУ МЧС.

В результате прохождения циклона нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано. Аэропорты работают в штатном режиме. Проезд по дорогам края в норме.

Продолжается работа по расчистке дорог. С этой целью задействованы грейдеры, погрузчики, шнекороторы и другие снегоочистительные машины.

Камчатские спасатели во время прохождения циклона оказывали помощь водителям, чьи автомобили застряли в снежных заносах. Их помощь потребовалась четверым автолюбителям, которые не справились с управлением и допустили опрокидывание автомобилей в кювет или застряли в снежных заносах. Их автомобили с помощью тяжелой техники МЧС России были извлечены из снега.

В горных районах полуострова продолжает сохраняться повышенная вероятность схода снежных лавин.

Кроме того, на территории края сохраняется повышенная активность вулканов Ключевская сопка, Шивелуч, Жупановский. Гостям и жителям полуострова рекомендуется не предпринимать самостоятельных путешествий к ним и тем более не совершать на них восхождений. В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru