В Санкт-Петербурге задействовали КЗС в связи с угрозой наводнения. В Калининградской области — проблемы с электроснабжением

2 января в 15:30 в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, для предотвращения критичного подъема уровня воды в городе были задействованы механизмы защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, сообщает Дирекция комплекса защитных сооружений.

Затворы судопропускных и водопропускных сооружений перекрыли доступ опасных финских вод в дельту реки Невы. Временно остановлено судоходство. Пик угрозы ожидается в полночь. К утру ситуация нормализуется, после чего все механизмы защиты будут приведены в штатное положение.

Ожидается усиление западного ветра до 25-28 м/c.

По состоянию на 21:00 уровень воды по водомерному посту «Горный институт» — +62 см, уровень воды в акватории финского залива за створом судопропускного сооружения «С-1» — +128 см, информирует городское ГУ МЧС.

Открытие створов судопропускных сооружений КЗС планируется по фактической обстановке (ориентировочно — утром 3 января).

В Калининградской области из-за сильного ветра без света остались несколько населенных пунктов. Энергетики «Янтарьэнерго» восстановили энергоснабжение поселков на побережье. На это понадобилось почти 4 часа. Проведение работ осложнялось тем, что отключение произошло из-за нескольких повреждений в абонентских сетях. Специалисты провели восстановительные работы и запитали почти 4,5 тысячи человек.

На 21:00 отключенными остаются 20 трансформаторных подстанций в Зеленоградском районе и 4 в Нестеровском районе. Бригады продолжают обходы линий для выяснения причин технологических нарушений.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru