Сильные морозы на Урале и севере Западной Сибири. Видео

В Уральском федеральном округе, на Урале и в Западной Сибири, вновь установились сильные морозы, сообщает Гидрометцентр России.
Уральцам, наверное, трудно поверить, что 2014 год может стать на планете самым жарким. Наоборот, Урал и Западную Сибирь этот год год не часто радовал теплом, и начало декабря, как оказалось, преподнесло еще одно испытание. Аномалия температуры в ближайшие дни там до -10…-15°C, местами и более!

В Салехарде температура в четверг ночью понизилась до -43,7°C — так холодно в этом расположенном на полярном круге городе 4 декабря прежде не было. Это на 0,4°C ниже прежнего рекорда, установленного 42 года назад, в 1972 году. Этот город пробудет своеобразным эпицентром текущей волны холода еще пару ночей.

ЯНАО:

Температура -30…-35°C отмечалась на юге Урала — в Пермском крае, Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Холоднее обычного было и на юге Западной Сибири. Редкий по силе холод на Урал и в Западную Сибирь принес активный циклон из Арктики.

Свердловская область:

Аномальные морозы продержатся в регионе еще несколько дней: в период с 3 по 7 декабря на юге Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 10-15°C и ниже.

6 декабря ослабление морозов начнется с западных склонов Урала, затем оно распространится и на остальную территорию региона.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru