В карельское озеро, возможно, упал метеорит

Огромную полынью во льду Выгозера обнаружили жители деревни Полга Сегежского района, сообщает портал «Республика». Как рассказали изданию в пресс-службе регионального МЧС, об этом 2 декабря по телефону доверия ведомства рассказали двое местных рыбаков.
Вместе со спасателями на место падения выходил местный водолаз-любитель. По его данным, в песчаном дне образовалась воронка шириной пять, а глубиной два метра. Глубина самого Выгозера в этом месте составляет около шести метров.
По словам собеседника «Республики», некий предмет при падении под углом срезал часть берега острова Койкинцы.
Местные жители предположили, что дыра могла образоваться от падения метеорита.

Выгозеро. Фото: NASA с сайта Википедии

Выгозеро. Фото: NASA с сайта Википедии

Сайт «Губерния Daily» приводит комментарии республиканского ГУ МЧС: «При проверке данной информации инспектором ГИМС Сегежского района было установлено, что около острова Койкинский во льду озера Выгозеро имеется полынья диаметром 12 метров и обрушившийся берег острова. Для проведения работ под водой был привлечен водолаз-любитель. С его слов на дне озера обнаружена воронка диаметром приблизительно 4 метра, никаких посторонних предметов обнаружено не было. Других сообщений о падении каких-либо предметов или взрывов на телефоны экстренных служб региона не поступало. Погибших и пострадавших нет».

Также в соцсетях обратили внимание на то, что в это же время в небе над Санкт-Петербургом наблюдали неопознанный объект.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru