-50°С в Игарке: пассажиры вытолкали примерзший самолет и благополучно улетели. Видео, фото

В Игарке Туруханского района Красноярского края пассажирам пришлось толкать примерзший самолет, сообщает сайт Newslab.ru.

В аэропорту города изданию подтвердили, что инцидент произошел во вторник. Самолет компании «КатэкАвиа» должен был вылететь в «Емельяново», но на перроне у него замерзло шасси. В самом аэропорту это не считают чем-то необычным, поясняя, что причиной стали сильные морозы — температура в Игарке накануне опускалась до −50°С.

Самолет успешно взлетел и приземлился в аэропорту назначения, полет прошел благополучно.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура приводит подробности необычного происшествия. 25 ноября Ту-134 авиакомпании «КатэкАвиа» должен был в 12:30 по местному времени осуществить рейс Игарка-Красноярск (чартер). На борту находилось 74 пассажира и 7 членов экипажа.

По предварительной информации, в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку.

По данному факту Норильской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будет дана оценка законности действий всех причастных лиц.

Аккаунты в соцсетях, где появились фотографии и видео, на которых видно, как несколько пассажиров толкают самолет, уже удалены. Но, как это постоянно происходит с популярными материалами в Интернете, они доступны на десятках других сайтов.


По информации Гидрометцентра России, на территории Красноярского края минувшей ночью продолжали господствовать самые сильные на северном полушарии морозы: в Таймырском и Эвенкийском муниципальных районных температура опускалась до -50°C…-51°C. Резко, на 15-20°C, похолодало в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Под утро во вторник температура в Туруханске понизилась до -48°C, это стало новым значением абсолютного минимума для 25 ноября.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru