В Новосибирской области спасали рыбаков со льдины площадью 20 км²

Утром в субботу в районе совхоза «Морской» на Новосибирском водохранилище произошел отрыв льдины с рыбаками. Незамедлительно на помощь людям, терпящим бедствие, были направлены спасательные силы. Были задействованы Бердский поисково-спасательный отряд, Аварийно-спасательная служба Новосибирской области, Обская патрульная группа ГИМС МЧС России, РОВД и Скорая помощь, сообщает ГУ МЧС России по Новосибирской области. Всего участвовали 55 человек и 14 единиц техники.

ГУ МЧС отмечает, что рыбаки вышли на тонкий лед, несмотря на неоднократные предупреждения об опасности. Некрепкая льдина, не выдержав большую нагрузку, дала подвижку и оторвалась от берега, течением ее понесло вглубь водохранилища.

При помощи судов на воздушной подушке спасатели рейс за рейсом сняли 38 рыбаков с льдины площадью 20 квадратных километров, которая раскололась на несколько частей. Их жизни сейчас ничего не угрожает. Крупномасштабная спасательная операция выполнена в максимально короткий срок – буквально за час с небольшим была обследована вся льдина, и эвакуированы все рыбаки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru