Циклон во Владивостоке: гроза, дождь, град, снег… Видео, фото

Утром в Приморье произошла смена погодных условий. Обострение фронтального раздела, пришедшего в Приморье с территории Китая, и формирование в северо-западной части Японского моря волнового циклона, вызвало резкое ухудшение погоды на юго-западе края. Увеличилась зона осадков, которые ночью начались преимущественно в виде дождя, но местами со снегом, сообщает Примгидромет.
Многообразием природных явлений начался сегодняшний день во Владивостоке. Утром начался дождь, который сопровождался вспышками молний и грозовыми раскатами. Грозовая деятельность сохранялась в краевом центре в течение четырех часов. Местами отмечался град. С усилением северного ветра температура воздуха начала понижаться, и к полудню дождь перешел в снег. Из-за усиления интенсивности снега, при северном ветре, порывы которого достигали 23 м/с, в городе резко ухудшилась видимость на дорогах, началась метель. Во второй половине дня во Владивостоке сохранится ненастная погода, сильный северный ветер, продолжится похолодание: вечером температуры понизятся до -1…-3°С. На отдельных участках дорог образуется гололедица.

Дороги Владивостока очищены от снежной каши и обработаны противогололедными реагентами, информирует администрация города. Благодаря опыту прошлых лет осадки в виде дождя, града и снега не стали сюрпризом для руководителей штаба по ликвидации последствий снегопада и гололеда. на уборке городских дорог и тротуаров задействовано 159 единиц спецтехники — трактора-щетки, пескоразбрасыватели, машины для нанесения жидкого реагента, снегоочистители и фронтальные погрузчики, автогрейдеры. Для очистки тротуаров на улицы вышла малая техника. На очистку лестниц, виадуков и входов в подземные переходы вышли дорожные рабочие.

Постепенно погода в краевом центре улучшится, отмечает Примгидромет. Небольшой снег возможен еще в среду вечером. В дальнейшем — без осадков. При сильном северном ветре в ночные часы похолодает до -4…-6°С, днем немного теплее: -1…-3 °С.
В ближайшие сутки зона наиболее интенсивных осадков сместится на северо-восток края. Здесь в течение предстоящей ночи пройдут осадки, местами сильные. В западной половине края осадки начнут постепенно прекращаться. На всей территории Приморья в ближайшие сутки сохранится сильный северный ветер, порывы которого в континентальных районах достигнут 13-18 м/с, на побережье — до 20-25 м/с. Температурный фон понизится: в ночные часы столбик термометра опустится до отрицательных значений и составит от 0°С до -9°С. Отрицательные температуры воздуха, от -3°С до -8°С, будут преобладать в Приморье и днем 13 ноября. Слабоположительные температуры в течение дня возможны местами на северо-востоке края.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru