В Кирове масса снега обрушилась на коляску с полуторагодовалым малышом

28 октября в Кирове на улице Грибоедова мокрый снег с крыши одного из домов обрушился на коляску: малыш с тяжелыми травмами госпитализирован, находится в реанимации, сообщает УМВД России по Кировской области.

По предварительной информации, бабушка с дедушкой гуляли с коляской, в которой находился их полуторагодовалый внук, 2013 года рождения. С крыши пятиэтажного здания на ребенка упала снежная масса.

У него черепно-мозговая травма, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепа. Следственными органами СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту падения глыбы снега с крыши дома на детскую коляску, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч .2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Проведенной органами прокуратуры города проверкой установлено, что обязанность по очистке крыши от снежных масс возложена на ООО «УК Ленинского района». В связи с этим 28.10.2014 прокуратурой Ленинского района в следственные органы направлены материалы для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ ( выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает Прокуратура Кировской области.

Проведение уголовно-правовой проверки взято прокуратурой на контроль.

Кроме того, прокуратурой поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица ООО «УК Ленинского района» по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений).

С целью предотвращения случаев травматизма в результате ненадлежащего содержания крыш домов прокурорам районов город дано поручение объявить 29.10.2014 предостережение о недопустимости нарушения закона руководителям всех управляющих организаций. Главе администрации города Кирова направлено требование о проведении проверочных мероприятий в рамках реализации полномочий по муниципальному жилищному контролю, проведения рейдов и вынесения предписаний об устранении выявленных нарушений закона.

Телеканал «РЕН ТВ» показал видео инцидента (18+):

Полиция обращает внимание граждан на соблюдение мер предосторожности: отвыкшие за теплое время года горожане не обращают внимания на снежные «навесы» на крышах домов и наледь на дорогах.
Между тем, в связи с меняющимися погодными условиями, выпавший снег скапливается на скатах крыш, намокает, становясь в несколько раз тяжелее, и соскальзывает вниз… Соблюдать безопасную дистанцию от стен домов становится жизненно необходимо!

Полиция предупреждает: гуляя с детьми и колясками, выбирайте безопасные маршруты вдали от строений и транспортных магистралей: скверы, парки. Если вы, передвигаясь в непосредственной близости от здания, услышали шум падающего снега, не останавливайтесь, не смотрите вверх, выискивая источник подозрительного звука, – сразу отпрыгивайте в сторону.

На дорожном покрытии возможно образование наледи: водителям следует учитывать, что тормозной путь транспортного средства может значительно увеличиться, а управляемость автомобиля на обледенелой трассе – значительно снизится. Пешеходам, даже передвигаясь по «зебре», следует сначала убедиться, что водители их пропускают, и пересекать проезжую часть без суеты.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru