Омские аграрии в круглосуточном режиме спасают урожай от снега

В Омской области продолжается уборка зерновых. Ужесточившиеся погодные условия заставили аграриев работать в круглосуточном режиме. Хлеб в буквальном смысле слова спасают из-под снежных завалов, информирует Правительство Омской области.

Фото с сайта Правительства Омской области

Фото с сайта Правительства Омской области

На сегодняшний день в Омской области обмолочено 94,5% полей, намолочено 3,1 млн тонн зерна. В работе задействовано 1252 комбайна.

Неубранными остаются 116 тысяч гектаров зерна, сообщают «Коммерческие вести».

На данный момент уборочную кампанию закончили Павлоградский, Азовский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Усть-Ишимский районы. В ближайшие дни по предварительным прогнозам хлеб уберут в Нововаршавском, Одесском, Шербакульском, Полтавском, Оконешниковском районах.

Причиной поздней уборки в Омской области стало холодное лето, из-за которого пшеница взошла на 15 дней позже. Обильные дожди и малое количество солнечных дней также не способствовали раннему созреванию хлеба. Тем не менее, в этом году количество намолоченной пшеницы немногим уступает урожаю 2013 года, который считался одним из рекордных в Омской области. Тогда аграрии намолотили 3,6 млн тонн зерна.

То зерно, которое аграрии не успеют снять с полей, а это по прогнозам, около 3 % урожая, будет убрано весной и использовано на корм скоту.

Снегопады прошли и в соседних регионах — в Алтайском крае, Кемеровской, Тюменской и Новосибирской областях, что сказалось и на уборочных кампаниях этих субъектов РФ. В частности, в Алтайском крае обмолочено 92% от уборочной площади, в Курганской области – 62,1%, в Тюменской области – 91,9%, в Новосибирской – 96,3%.

«Аи­Ф Челябинск» рассказывает о ситуации в Челябинской области, где из-за непогоды 27% сельскохозяйственных площадей оказались неубранными.

Ущерб, нанесенный опасными гидрометеорологическими явлениями, будет подсчитан после завершения всех сезонных полевых работ 2014 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru