На Охотское море выходит штормовой циклон

Циклон, прошедший в конце минувшей недели по югу Дальнего Востока, вызвал там ненастную, ветреную погоду с осадками, сообщает Гидрометцентр России.

26 октября в Амурской области прошел сильный снег и мокрый снег (до 18 мм осадков). 26 и 27 октября в Хабаровском крае отмечался очень сильный снег (до 45 мм осадков). На Сахалине были сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 37 мм), ветер до 21 м/с. На юге Камчатского края, в Приморском крае и в Чукотском автономном округе ветер усиливался 23-26 м/с.

В начале недели погода на юге Дальнего Востока улучшится. На время сюда зайдет антициклон с севера Китая. Во вторник, 28 октября в Амурской области, на юге Хабаровского края и в Приморье — без осадков. В Приморском крае ветрено. А вот Сахалин еще будет проходить атмосферный фронт южного циклона. На севере Сахалина и в его центральных районах ожидаются осадки, местами сильные, на побережье штормовой ветер до 30 м/с.

Сам циклон выйдет на акваторию Охотского моря. Его влияние распространится на прилегающее побережье, Курилы и Камчатку. Там на несколько дней — штормовая погода с осадками и сильным ветром. 28 октября на севере Курильской гряды — сильный дождь, ветер 17-22 м/с. На востоке Чукотского автономного округа — ветер 21-26 м/с. На севере Сахалина 28 октября — сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 25-30 м/с, 29 октября — до 25 м/с. На юге Камчатского края — сильные осадки (дождь, мокрый снег), 28 октября — на побережье ветер 22-27 м/с.

28 и 29 октября атлантический циклон принесет на север Якутии снег, метель и ветер 18-23 м/с.

Отметим, что Сахалин уже пострадал от непогоды. 27 октября несколько населенных пунктов остались без света. По состоянию на 15:30 сах, было полностью восстановлено энергоснабжение в Углегорском (с. Орловка, с. Ольшанка, с. Поречье), Долинском (с. Покровка, с. Октябрьское, с. Совесткое) и Смирныховском (с. Победино) районах, информирует областное ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru