Морозы в центре европейской России: в Москве потеплеет к 27 октября

В центре европейской территории России установилась морозная погода. Волна холода, которая распространилась из Арктики, отличается большой интенсивностью, в четверг-субботу средняя температура в центре и на севере округа будет отставать от нормы на 8-11°C — это по-настоящему холодная погода, скорее соответствующая средним показателям декабря, отмечает Гидрометцентр России. Повторяемость таких вторжений очень мала, в 21 веке эта волна холода станет самой сильной.
23-24 октября области ЦФО будут находиться под влиянием арктического антициклона с Баренцева моря. Обойдется без существенных осадков. Минимальная температура воздуха — -12…-5°C ночью, на севере — до -15°C, -9…-2°C днем, на юге — -1…4°C.

Под утро в Москве на главной метеостанции ВДНХ температура понизилась до -11,7°C, сообщает Гидрометцентр. Так холодно в столице в это октябрьское утро уже давно не было. В 1982 году на станции была зафиксирована температура -11,6°C, рекорд минимальной температура остается за 1925 годом — -13,2°C. В районах Подмосковья минимальная температура составила -11…-14°C.

Пока антициклон с Баренцева моря продолжает оказывать влияние на погоду Московской области.
23 октября сохранится холодная погода без осадков с максимальной температурой до -7…-5°C в столице и -8…-3°C по области.

В ночь на 24 октября местами пройдет слабый снег. Минимальная температура в ночное время суток достигнет -9…-7°C в мегаполисе и -12…-7°C в Подмосковье. Днем будет без осадков, максимальная температура уже немного выше, чем накануне: -5…-3°C и -8…-3°C, соответственно.

25 октября, характер погоды существенно не изменится, но ночью будет немного холоднее: -11…-9°C в Москве и -14…-9°C по области.

26 октября антициклон начнет отступать, северные воздушные потоки сменятся западными. Под утро в Москве — -8…-6°C и -10…-5°C по области. А вот днем станет заметно теплее – -1…+1°C и -4…+1°C, соответственно.

В начале следующей недели температура продолжит повышаться. Вероятность осадков останется незначительной. В понедельник, 27 октября, в Москве и Подмосковье — -8…-3°C ночью и 0…+5°C днем. Во вторник, 28 октября, будет — -5…0°С ночью и +2…+7°С днем.

Пятница и суббота будут очень холодными, средняя суточная температура будет ниже нормы почти на 10°С. Начиная с воскресенья, отрицательная аномалия будет сокращаться, и во вторник температура приблизится к норме. Из декабря мы вновь вернемся в октябрь.

Такие температуры встречаются раз в 30 лет, пояснил «Газете.Ru» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru