Запах гари в Москву могло принести из Брянской области и Белоруссии

Москвичи жалуются на запах гари и смог, распространившийся по всему городу. Вероятно, что это связано с тлеющими торфяниками и сухой погодой, установившейся в регионе, сообщили M24.ru в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

Жалуются жители Северо-Западного, Юго-Западного, Юго-Восточного, Центрального и Южного округов столицы.

В комитете лесного хозяйства Подмосковья программе «Вести-Москва» заявили, что на территории Московской области сейчас нет крупных лесных и торфяных возгораний, которые могли бы вызвать образование дымки.

«Гринпис России» все же уверен, что неприятный запах вызван торфяными пожарами.

Мосэкомониторинг сообщает, что наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс (источник – космосъемка со спутника MODIS).

Загрязненные продуктами горения воздушные массы поступают в Москву, где сложились неблагоприятные метеоусловия: загрязнение рассеивается в приземном слое 200-500 м в отличие от обычной толщины слоя перемешивания 1-2 км (соответственно, концентрация загрязнения существенно выше, чем могла бы быть при обычных метеоусловиях).

По данным экологического мониторинга на 14:30, отмечается рост концентраций загрязняющих веществ, являющихся индикаторами природных пожаров (РМ10, оксид углерода, углеводороды). Концентрации превышают обычно наблюдаемые значения в 2 раза (по мелким взвешенным частицам на уровне 100 мкг/куб.м).

При таких концентрациях разовый гигиенический норматив (установленный в РФ для кратковременного пребывания) не превышен (он составляет 300 мкг/куб.м).

Дополнительно к автоматизированным методам мониторинга отобраны пробы на содержание специфических углеводородов, которые поступают в атмосферный воздух в результате горения и могут оказывать воздействие на здоровье человека. Результаты лабораторного анализа будут готовы к вечеру.

На завтра ожидается смена воздушной массы (перенос будет осуществляться с запада) и улучшение условий рассеивания загрязняющих веществ. В связи с этим ожидается, что запах гари не будет ощущаться.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru