Дым от природных пожаров накрыл Вологду

Густой смог и запах гари стоят над Вологдой второй день, сообщает ИА «СеверИнформ».


Резкий запах появился в ночь на 25 сентября, сообщал в четверг сайт newsvo.ru.


Причиной запаха гари, распространившегося по Вологде, стало горение двух очагов недалеко от города, информирует ГУ МЧС России по Вологодской области.

Первый – торфяник на Гаврильцевских болотах площадью 500 м². Второй — природный пожар площадью 1,5 га в Сокольском лесничестве. Место носит название Косогорка Урочище. Разведка показала, пожар находится в труднодоступном месте. Добраться туда возможно лишь по воде.

Площадь загорания – береговая линия 5 км и вглубь – 100 метров. Ближайший населенный пункт в 14 км (10 жилых домов, 14 человек).

На сегодняшний день в области зарегистрировано 4 природных пожара на общей площади около 4 га – на территории Сокольского района 2 лесных и 1 торфяной, в Грязовецком районе – 1 торфяной. Угрозы распространения на населенные пункты и объекты экономики нет.

Вологжанам советуем плотно закрывать окна, двери, использовать влажную ткань, чаще промывать водой нос, полоскать носоглотку. У кого проблемы с органами дыхания – как можно реже выходить на улицу, при недомогании – обратиться к врачу.

Дым — продукт горения торфа — представляет собой пахучую и видимую на глаз светло-серую смесь продуктов горения горючих органических материалов, содержащую смесь газов, паров и мелкоразделенных твердых веществ, образующуюся при сгорании топлива. При горении торфяника получается целый «букет» продуктов горения, содержащие не только окись углерода, но также горючие соединения, заключающие углерод, водород и частью кислород и азот, и другие попутные соединения, кроме того, торф в мелкоразделенном состоянии — в виде сажи. Следовательно, надо понимать, что защищать свой организм надо комплексно, от всех вредных факторов продуктов горения. Высота подъема продуктов горения может варьироваться от приземного слоя (до 2 м) вплоть до нескольких сот метров.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru