Северное сияние наблюдали в разных регионах России. Фото, советы

Жители разных регионов России после мощной вспышки на Солнце наблюдали северное сияние. Накануне были предположения, что при благоприятных условиях его можно будет наблюдать в пятницу и субботу вплоть до 50-й широты.

Американские специалисты опубликовали иллюстрацию, где у РФ в эту зону попадали немного другие территории:

Для тех кто все-таки увидит в ясном небе северное сияние, сайт Travel.ru дает советы, как нужно снимать редкое явление. В кадр должно попасть максимально большое пространство на небе — следовательно, нужно, чтобы у камеры был широкоугольный объектив. Считается, что снимать атмосферные явления лучше всего при фокусном расстоянии объектива менее 20 миллиметров. Кроме того, в камере должна быть возможность ручной установки параметров съемки. Один из вариантов настроек: диафрагма 2,8, выдержка — на 15-20 секунд, или же диафрагма 4 с выдержкой 30-35 секунд. Светочувствительность (ISO) устанавливается на 400 единиц, баланс белого — «дневной свет», расстояние — «бесконечность».

В социальных сетях пользователи выложили много фотографий с северным сиянием. Отметим, что подлинность многих или само явление на них вызывают сомнения. Поэтому представим некоторые фотографии из северных регионов:

ЯНАО:


Мурманская область:



Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru