На выходных в Башкирии и Челябинской области выпал снег

Совсем не июльский сюрприз преподнесла погода жителям деревни Кутуево Учалинского района Башкирии и поселка Межозерный Челябинской области – здесь 19 июля выпал снег, сообщает Администрация Учалинского района.

По словам главы Уразовского сельского поселения Салавата Лукманова, в Кутуево сначала прошел град, затем пошел снег. Выпавший снег пролежал до утра 20 июля. Насаждения, по словам жителей, не пострадали, но за будущий урожай сельчане все же тревожатся. Хотя не отчаиваются, и лишь отшучиваются, что у них в деревне наступил «ледниковой период».

По информации Учалинской метеостанции, только за 20 июля выпало 30,2 мм осадков, в целом же за три недели июля выпало 101,80 мм осадков при норме 89 мм. Наблюдается избыток воды в почве, что в свою очередь, неблагоприятно сказывается на посевах.

Как проинформировали синоптики, в первой половине недели в районе ожидаются дожди, местами грозы. Ветер северо-западный с порывами до 7-16 метров в секунду. Температура воздуха ночью 6-8°С выше нуля, днем 9°С со знаком плюс. Завтра, 22 июля, погодные условия останутся без изменений. Порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. 26 июля потеплеет, но незначительно — до 15-17°С градусов, осадков не ожидается.

Фото с сайта Администрация Учалинского района

Фото с сайта Администрации Учалинского района

Виной холодной погоды стал высокий циклон из Арктики.

Напомним, 12 июля снег выпал в Челябинской и Свердловской областях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru