На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Видео

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Уникальную находку сделали вертолетчики, обслуживающие нефтяные и газовые промыслы на Ямале, пишет «Челябинский вестник».
Провал расположен в нескольких десятках километров от Бованенского месторождения, которое является крупнейшим по запасам газа на Ямале.

Об обнаружении воронки сообщила группа «Тюмень-Космопоиск» в соцсети «ВКонтакте»: «ГИГАНТСКАЯ ВОРОНКА недалеко от Бованенково, Ямал, ЯМАО, Тюменская область (спасибо за присланное видео, сделанное вторым пилотом Ми-8!). Это не «чистый» карстовый провал, происхождение воронки не совсем понятно. Видимо, вначале был взрыв (хорошо виден взрывной разлет кусков земли, и образование взрывного вывала грунта), а потом был провал грунта. Возможно, вначале был взрыв (искусственный? метеоритный?), затем почва под воронкой провалилась в довольно широкую подземную реку. Внизу видны потоки воды. О масштабах дыры можно судить по размеру деревьев за пределами воронки (даже учитывая то, что деревья — карликовые)».


Пользователь Bulka пишет в описании к видео на своем YouTube-аккаунте:
«В 30км от Бованенково

1. Зеленая растительность это лес
2. Тот грунт что лежит вокруг воронки был выброшен наружу
3. Темная окраска контура воронки свидетельствует о воздействие температуры
4. Размер воронки огромен, можно в нее спускаться на нескольких Ми-8 не опасаясь что то задеть».

Сайт Tyumen Times нашел еще одно видео этой воронки, выложенное на YouTube Сергеем Кохановым в мае 2014 года:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru