Алтайское наводнение привело к нашествию мошек в Новосибирске. Видео

С начала июля в Новосибирске от мошек нет спасения ни на улице, ни дома. Специалисты лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭЖ) уверяют, что через месяц количество насекомых в разы уменьшится, сообщает «Академия новостей».
Ничего удивительного в подобной ситуации сотрудники ИСиЭЖ СО РАН не видят. Из-за паводка на Алтае и большого количества воды личинки насекомых стали размножаться позже обычного.

«В реке Обь обитают мошки, которые рождаются в конце июня. Из-за «большой воды» с Алтая сроки сдвинулись. При обычных погодных условиях все протекает более размеренно, а в этом году из-за сильной жары и большого объема проточной воды личинки, если так можно выразиться, наверстывают упущенное в сроках развития и усиленно плодятся», — рассказывает сотрудник лаборатории экологии насекомых ИСиЭЖ СО РАН Людмила Петрожицкая.

Сейчас мошек как никогда много — ко второй декаде месяца их популяция увеличится в несколько раз. Однако запасаться репеллентами на длительный срок не стоит. Насекомое живет около трех недель. К концу месяца мошки должны исчезнуть.

Напомним, в Алтайском крае после паводка население атаковали полчища комаров.

Видео телеканала «ОТС»:

Уровень воды в реке Обь по Новосибирскому гидропосту находится на отметке 362 см. За сутки вода ушла с 56 дачных и садовых участков. В настоящее время остаются подтопленными 95 дачных участков в Первомайском и Советском районах города Новосибирска. Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме. Подтопленных жилых домов в г. Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону возможного подтопления не попадают, информирует ГУ МЧС России по Новосибирской области.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru