Цунами в Одессе смыло 15 отдыхающих. Пострадали 3 ребенка. Видео, фото

27 июня в 12:37 на центральном пляже «Черноморка» в море образовалась волна высотой до 3 метров и за несколько секунд накрыла пляж. До 15 отдыхающих оказались в воде, сообщает ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

В результате происшествия пострадали 3 детей, мальчика 2010 г.р. госпитализировали с ушибами.

Позже стало известно, что волна прокатилась по побережью от 11-й ст. Большого фонтана до Ильичевска, а на «Черноморку» пришелся эпицентр удара. Как рассказали корреспонденту «Трассы Е-95» очевидцы на пляже «Черноморки», все произошло мгновенно. Еще секунду назад дети играются на песке, рядом лежат взрослые, и вдруг всех вместе с вещами и стоявшими у берега лодками и катамаранами несет на опорную стенку пляжа. И также быстро вода схлынула, унеся с собой вещи, документы и телефоны. Но среди людей возникла паника.

«На самом деле волна была не одна, а две. Первая – очень сильная, бросила людей на стену, на камни, потом она схлынула, люди стали собирать вещи и пришла вторая, уже значительно слабее, но именно ее испугались люди. Начали кричать, что сейчас придет волна высотой 10 метров и надо спасаться. В одних плавках убегали с пляжа, побросав документы, вещи», — рассказала жительница «Черноморки» Любовь Ивановна.

Руководитель сейсмостанции при Одесской государственной строительной академии доктор технических наук Константин Егупов утверждает, что его оборудование не зафиксировало никаких подземных толчков или иных геофизических возмущений, которые могли бы вызвать «мини-цунами», сообщает Думская.net.

По информации издания «Таймер», волне предшествовал взрыв.

Отметим, что похожий случай (ВИДЕО) произошел в феврале 2014 года в Бразилии. Метеорологическое цунами произошло на одном из пляжей штата Риу-Гранди-ду-Сул на побережье Атлантического океана. Прилив высотой до метра обрушился на пляж, смыл вещи отдыхающих, а также разметал автомобили. Такой вид цунами ученые объясняют проходящим циклоном. Уменьшение атмосферного давления на 1 мм влечет за собой повышение уровня моря на 13 мм.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru