Ученые не ожидают извержения «супервулкана» в Йеллоустоне еще как минимум 10 тысяч лет

После самого мощного землетрясения с 1980 года и бегства зверей в Йеллоустоне, который находится в американском штате Вайоминг, ученым пришлось успокаивать встревоженных людей. Но количество слухов о глобальной катастрофе уменьшилось незначительно.
Специалисты из Геологической службы США и Национального парка Йеллоустон еще раз заявили, что к этому нет никаких предпосылок, сообщает сайт Phys.org.

Фото с сайта Yellowstone Volcano Observatory

Фото с сайта Yellowstone Volcano Observatory

Вулканолог Питер Червелли считает, что извержения супервулкана не произойдет еще как минимум 10 тысяч лет. Подземные толчки там фиксируются регулярно — от 1000 до 3000 в год.
Другие ученые вообще называют цифры в 1-2 миллиона лет. Такие выводы можно сделать на основе изотопного анализа минералов в вулканических породах Йеллоустоуна, рассказал геолог Илья Биндеман.
А в бегстве животных также не видят ничего необычного. Пресс-секретарь парка Эл Нэш объяснил такое поведение сезонной миграцией.

Йеллоустоунская кальдера — образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. В парке прослеживаются также и следы двух других, более ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которое разнесло по всей Северной Америке. Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись в атмосферу и привели к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке, говорится на Википедии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru