«Метеоритная охота» под Челябинском: местные жители оставили немного «дичи» и для ученых

Сотрудники Уральского геологического музея УГГУ из Екатеринбурга открыли полевой сезон 2014 года поездкой на «метеоритные поля» в окрестности Челябинска, сообщает Уральский государственный горный университет.

Фото с сайта УГГУ

Фото с сайта УГГУ

Целью поездки было проведение фото- и видеосъемки на местности для фильма и книги, посвященным падению Челябинского метеорита.
Ученые рассказывают, что не очень рассчитывали найти фрагменты метеорита из-за прошлогодней листвы и травы. Кроме того эти места уже «дважды перепаханы» местным населением и другими искателями.
Большое количество российских и иностранных коллекционеров и перекупщиков существенно подняли цены у местных жителей – с 60 до 300 и даже 500 рублей за грамм внеземного вещества. За зиму все запасы были распроданы на интернет-аукционах, и с первыми теплыми деньками местная молодежь устремилась в поля.
Несмотря на угрозу пожаров люди выжигают прошлогоднюю траву, чтобы лучше видеть камни на земле.

Фото с сайта УГГУ

Фото с сайта УГГУ

На одном из таких участков сотрудникам музея удалось обнаружить три камня весом 250, 85 и 45 г. Они составили детальное описание находок и определили их координаты для нанесения на карту.

Фото с сайта УГГУ

Фото с сайта УГГУ

Два осколка в скором времени пополнят экспозицию Уральского геологического музея Горного университета, а еще один разрешили оставить себе нашедшему камень студенту пятого курса.

Фото с сайта УГГУ

Фото с сайта УГГУ

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru