Паводок в Алтайском крае: подтоплены сотни домов и приусадебных участков. Фото, видео

В Алтайском крае из-за интенсивного таяния снега и стока талых вод в русла рек произошел подъем уровней воды в Чарышском, Краснощековском и Третьяковском районах. Подтоплены 675 приусадебных участков и 209 жилых домов в 7 населенных пунктах, сообщает краевое ГУ МЧС.

Для оказания помощи в подтопленные населенные пункты направлены группировки спасателей, которые работают в тесном взаимодействии со службами муниципалитетов. Для информирования населения проводится подворовый обход. Оказывается адресная помощь. Работают пункты временного размещения для людей, чьи дома попали в зону подтопления. Проработаны списки маломобильной категории граждан с целью возможной экстренной эвакуации их в учреждение стационара. Проводятся отсыпки территорий для перенаправления потоков воды.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Постановление «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Алтайского края Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Режим на территории края введен 24 марта, с учетом паводковой ситуации.

С учетом погодных условий на водоемах края выполняется комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них – чернение, распиловка и подрывы льда, расчистка береговых линий и другие. Мониторинг обстановки осуществляется силами патрульных групп, с применением беспилотных летательных аппаратов.

По действующему прогнозу, обстановка может осложниться в связи с возможными сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru