От шельфового ледника Ларсена в Антарктиде откололся айсберг массой более триллиона тонн и площадью 5800 км²

От шельфового ледника Ларсена в Антарктиде откололся один из самых больших айсбергов в истории наблюдений. Площадь айсберга A68 оценивается в 5800 км², его объем в 2 раза превышает объем озера Эри, а масса превышает 1 триллион тонн, сообщает Университет в Суонси. Объем ледника Ларсен C уменьшился на 12%. Это событие произошло в промежуток между 10 и 12 июля 2017 года.
Так как в последствии отколовшаяся часть ледника уже находилась в воде, образование айсберга не повлияло на уровень океана.

По прогнозам ученых, A68 будет разбиваться на фрагменты, некоторые из которых будут оставаться в этом районе десятилетиями, другие будут дрейфовать в северном направлении в более теплые воды.

Шельфовый ледник Ларсена, который находится у побережья Антарктического полуострова, состоял из трех крупных ледников — Ларсен А, Ларсен B и Ларсен C, общей площадью со Словакию. Частично разрушен вследствие глобального потепления (к настоящему времени сохранился лишь ледник Ларсен C), говорится на Википедии.
За последние полвека температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, возросла на 2,5°C. В 1995 году полностью разрушился ледник Ларсен А площадью 4000 км². Площадь ледника Ларсен B, начиная с 50-х годов XX века, сократилась с 12000 до 2500 км². В 2002 году от ледника Ларсен B откололся айсберг площадью свыше 3250 км² и толщиной 220 м. Процесс разрушения занял всего 35 дней. До этого ледник оставался стабильным в течение 10 тысяч лет, с конца последнего ледникового периода. На протяжении тысячелетий мощность ледника уменьшалась постепенно, но во второй половине прошлого века скорость его таяния существенно увеличилась. Таяние ледника привело к выбросу большого количества айсбергов (свыше тысячи) в море Уэдделла.

По мнению исследователей, ледник Ларсен C может повторить судьбу ледника Ларсен B.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru